CINEMA

2019  CETTE MUSIQUE NE JOUE POUR PERSONNE   / SAMUEL BENCHETRIT

 

2019  LA DERNIERE VIE DE SIMON  / LEO KARMANN

 

2019  PARTICULES FINES / GREGORY ROBIN CM

 

2018  TRAVERSER LA MONTAGNE / JEAN-PAUL CYVERAC

 

2018  BREAK  / MARC FOUCHARD

 

2018  PARIS PANTIN / SYLVIE AUDCOEUR /CM

 

2017  ROYAUME / FREDERIC GUELAFF

 

2017  NATURAL BORN GAMBLER / AYESHA CARMODY / CM

 

2016  LE FILS DE QUELQU'UN  /  GREGORY ROBIN / CM

 

2016  DEVASTES  / BOURLEM GUERDJOU / CM

 

2015  LES INVISIBLES / AKIHIRO HATA

 

2014  1001 GRAMS  /  BENT HAMER

 

2013  APRIL COME SHE WILL  / FREDERIC GUELAFF / CM

 

2013  LOUPS SOLITAIRES EN MODE PASSIF  / JOANNA GRUDZINSKA / CM

 

2012  LES RITES  /  MATTHIEU TAPONIER/ CM

         Mention spéciale du jury au Festival International Cinema Jove de Valence
         Prix coup de coeur du jury junior du Festival Jean Carnet

 

2012  ECHO BEACH  FREDERIC GUELAFF CM

 

2012  MALAVITA   LUC BESSON

 

201   URGENTISTES  JEAN ANOUILH

 

2011  FOLKS FREDERIC GUELAFF CM

 

2011  NORTHERN SKY FREDERIC GUELAFF CM

 

2010  ICARA ALEXANDRA ROJO CM

 

2009  LES GRANDES FORÊTS FREDERIC GUELAFF CM

 

2008  JE NE DIS PAS NON ILIANA LOLIC

 

2007  LA FABRIQUE DES SENTIMENTS jEAN-MARC MOUTOUT

 

2007  À CÔTÉ    MURIEL BRETON

 

2006  LES CHEVALIERS DU CIEL GERARD PIRES

 

2001  LA HAUT   PIERRE SCHOENDOERFFER

 

2000  MON PÈRE   JOSE GIOVANNI

 

2000  VELOVELO  /  FREDERIC GELARD / CM

 

1999   LES BOITES NOIRES  OLIVIER PY

 

1999   DÉSIRS AMERS  LAURENT PAWLOTSKY

 

1999   PEUT-ETRE     CEDRIC KLAPISCH 

 

1999   CONTE DE LA MONTAGNE   DAISY LAMOTHE

 

1998   C'ÉTAIT LÀ DEPUIS L'APRÈS-MIDI  STEPHANE METGE / CM
          Produit par Patrice Chéreau

 

 

      

 

     

 

     

TÉLÉVISION

 

2016   MARION TREIZE ANS POUR TOUJOURS / BOURLEM GUERDJOU

 

2015  LES PETITS MEURTRES D'AGATHA CHRISTIE / Le crime ne paie pas / MARC ANGELO

 

2013   ALIAS CARACALLA / ALAIN TASMA 

 

2013   MONGEVILLE / La nuit des loups / JACQUES SANTAMARIA

 

2012   INJUSTICE / L'AFFAIRE VAUTHIER / BENOIT D'AUBERT

 

2012  JULIE LESCAUT  / CHRISTIAN BONNET

 

2012   BOULEVARD DU PALAIS / L'AVEU / CHRISTIAN BONNET

 

2012   LA MORT DE MARAT / MARTIN FANDREAU

 

2009  LE VERNIS CRAQUE / DANIEL JANNEAU

 

2008  LA REINE ET LE CARDINAL / MARC RIVIERE

 

2007  PARIS ENQUÊTES CRIMINELLES / DOMINIQUE TABUTEAU

 

2007  ENQUÊTES RÉSERVÉES / BENOIT D'AUBERT 

 

2006  BOULEVARD DU PALAIS / Meutre en négatif / STEPHANE KURC

 

2006  SARTRE, L'AGE DES PASSIONS  / CLAUDE GORETTA

 

2005  AVOCATS ET ASSOCIÉS / ALEXANDRE PIDOUX / PATRICE MARTINEAU / CHRISTOPHE BARRAUD

        

        MÉMOIRES TROUBLES

         SANS INTERDIT

         LA CORDE

         LE REQUIN JAUNE

         LES CISEAUX

         EXPLOSIF

         L'HÉRITAGE

         LA DERNIÈRE SCÉANCE

         FANTÔMES EN STOCK

 

2004  LE GRAND PATRON ,Édition spéciale / CHRISTIAN BONNET

 

2004  LE TRIPORTEUR DE BELLEVILLE / STEPHANE KURC

 

2003  FEMMES DE LOI , les beaux quartiers / BENOIT D'AUBERT

 

2002  LA CRIM' , le syndrome korsakof / PIERRE PREVOST

 

2001   DES NOUVELLES DES ENFANTS  / DANIEL JANNEAU

 

2001   MAIGRET CHEZ LE MINISTRE  / CHRISTIAN DE CHALONGE

 

2001   TROP DE PEINE / YVES THOMAS

 

2001   UN MOIS À NOUS / DENYS GRANIER-DEFERRE

 

2000  L'HÉRITIÈRE / BERNARD RAPP

 

2000  LE PONT DE L'AIGLE / BERTRAND VAN EFFENTERRE

 

2000  LES ENQUÊTES D'ÉLOISE ROME / DENYS GRANIER-DEFERRE

1993   LES ANNÉES LYCÉES - UN AIR DE LIBERTÉ / ERIC BARBIER

 

CAPTATIONS TV

 

HENRY V / W. Shakeaspeare / Jean Louis Benoit

Sur France 2 en direct de la cour du Palais des Palais des Papes  d'Avignon

 

 

UN COEUR MANGÉ / Pierre Guillois

Sur France 3 en direct du Théâtre du Peuple de Bussang

 

THÉÂTRE

2019       LE LAIT DE MARIE/ JEROME ROBART

 

2018       MIDI ETAIT EN FLAMMES / JESSICA DALLE

              D'aprés "Théorème" de Pier Paolo Pasolini

              Maison Maria Casares

 

2016-17   POISON / LOT VEKEMANS/ DAG JEANNERET

              Printemps des Comédiens et en Tournée

 

2013-14   TAMBOURS DANS LA NUIT / BERTOLD BRECHT / DAG JEANNERET

              Théâtre des 13 vents CDN de Montpellier

              Théâtre Sortie Ouest

              Scène Nationale de Narbonne

              Scène Nationale D 'Albi 

              Le Cratère Ales,

              L 'Estive scène Nationale de foix

              Scène Nationale de Chambèry

              Théâtre de l 'Archipel de Perpignan.

 

2011       ROMEO ET JULIETTE / WILLIAM SHAKESPEARE / MAGALIE LERIS

              Théâtre Jean Arp

              Théâtre des Quartiers d'Ivry

 

2010       TERREUR OLYMPE DE GOUGES / ELSA SOLAL

              Confluences

 

2009       UN COEUR MANGÉ / PIERRE GUILLOIS/ ROGER ViTRAC

              Théâtre du Peuple de Bussang

 

2007       VICTOR OU LES ENFANTS AU POUVOIR / ROGER VITRAC / GILLES BOUILLON

              Centre Dramatique de Tours, Théâtre de Chatillon

 

2006       INCENDIES / Wajdi Mouawad / CHRISTINE BERNARD SUGY         
           
   Théâtre 71 - Scène Nationale de Malakoff

 

2005       DOUX OISEAUX DE JEUNESSE / TENNESSEE WILLIAMS/ PHILIPPE ADRIEN

              Théâtre de la Madeleine

 

2003       CAIRN / ENZO CORMAN / CLAUDIA STAVISKY

              Théâtre des Célestins,

              Théâtre de la commune d'Aubervilliers

              Théâtre de la comédie de genève

 

2002       LA TOUR DE LA DÉFENSE / Copi / CHRISTOPHE REYMOND       

              Théâtre de la Tempête

 

2000      LES QUATRE JUMELLES / Copi / DAISY AMIAS

              Théâtre de la Tempête

 

1999       LE SAULE / HUBERT SELBY JUNIOR

              Lecture publique a deux voix avec Hubert Selby junior

 

1999       HENRI V / William Shakespeare / JEAN LOUIS BENOIT 

             Cour d'honneur du Palais des Papes Avignon 1999

 

1998       L'HOMOSEXUEL OU LA DIFFICULTÉ DE S'EXPRIMER / COPI /PHILIPPE ADRIEN

              Reprise au Théâtre de la Tempête

              Théâtre national de sarajevo

              Festival international de sarajevo,

              Prix d'interprétation masculine

             

1998       LE MENTAL DE L'ÉQUIPE / Emmanuel BOURDIEU/ FREDERIC BELIER GARCIA

             Théâtre de la Tempête

 

1998       LE CHANT DU TOURNESOL / Irina Dalle       
           
   Théâtre de la Commune à Aubervilliers

 

1998       FEMMES, GUERRE, COMÉDIE / THOMAS BRASCH
              Théâtre de la Passerelle à Gap

 

1997       LES NAGEURS / JEAN-MARIE PIEMME/ PIERRE ALAIN CHAPUIS

             Théâtre de la Tempête

 

1997       L'HERITAGE / Bernard-Marie Koltès/ CATHERINE MARNAS

             Théâtre de la Passerelle à Gap,

             Théâtre de la Ville Les Abbesses

 

1997       L'HOMOSEXUEL OU LA DIFFICULTÉ DE S'EXPRIMER / Copi/ PHILIPPE ADRIEN

             Prix d interprétation du Festival International de Théâtre de Sarajevo
             Théâtre de la Tempête, Théâtre National de Sarajevo

 

1996      MÉMOIRES EN CENDRES / LISA WURMSER
             Théâtre de la Tempête

 

1996       EN ATTENDANT GODOT / S. Beckett/ PHILIPPE ADRIEN
             Tournée internationale :

             Chili (Prix de la critique), Pérou, Uruguay,Vénézuela, AlTunisie,  afrique du sud, République centrafricaine,                      Congo, Kenya, Angola,Ouganda, Ethiopie, Madagascar, Djibouti.

             Prix de la critique au ChiLi, Prix de la Ville de Paris.

 

1995       LE SONGE D'UNE NUIT D'ÉTÉ  / W. Shakespeare/ STANISLAS NORDEY
             Création à Rennes au Théâtre National de Bretagne,

             Théâtre des Amandiers à Nanterre,

             Maison de la Culture du Havre,

             Téatro Valle à Rôme.

 

1995       LA MISERE DU MONDE / Pierre Bourdieu /PHILIPPE ADRIEN
              Théâtre de la Tempête

 

1995       CIMENT / Heiner Müller / STANISLAS NORDEY
              Théâtre Nanterre Amandiers

 

1994       SPLENDID'S / Jean Genet / STANISLAS NORDEY
              Théâtre Nanterre Amandiers (Création Mondiale)

 

1994       HAMLET / W. Shakespeare / GEORGES LAVAUDANT
              Comédie Française Salle richelieu - Théâtre Mogador

 

1994       LA REINE MORTE / DIANE NIDERMAN

    

 

1993       LE PREMIER / Israël Horovitz / CHRISTOPHE REYMOND
              Théâtre Trevise

 

1992       LE DEMON BLANC / John Webster / SANDY OUVRIER

            

 

             LA FUITE A CHEVAL TRÈS LOIN DANS LA VILLE / Bernard-Marie Koltès / jEAN pIERRE GARNIER

           

 

             DALI / Eric Léonard

           

 

             LE SMURTZ OU LES BATISSEURS D'EMPIRE / Boris Vian / ROGER MULLER

             

 

             LYSISTRATA / Aristophane / ROGER MULLER

          

 

             GONTRAN, ES-TU LÀ ? / Jean tardieu / ROGER MULLER

        

 

             L 'ASSEMBLÉE DES FEMMES / Aristophane / ROGER MULLER

       

 

 

  

 

MISE-EN-SCÈNE

 

       

           OCCIDENT  / REMI DE VOS

           THEATRE DE VERRE

 

           COPI NON CONFORME COPI

           Ecole Nationale Supérieur d'Art Dramatique / Montpellier

          

           LA TOUR DE LA DÈFENSECOPI

           Théâtre de la Tempête / Cartoucherie de Vincennes

 

           LA NUIT JUSTE AVANT LES FORÊTS / BERNARD-MARIE KOLTES

           Théâtre des riches claires / Bruxelles

 

           LE PREMIER ISRAEL HOROVITZ

           Théâtre Trévise

 

   

INTERVENANT

     

           ENSAD ( Conservatoire National Supérieur de Montpellier)

           Master class, travail autour sur Copi 

 

           ESCA (Ecole Supérieure des Comédiens par Alternance d'Asnières)

          Travail sur Lars Noren 

 

           FEMIS

           COURS FLORENT

        

 

VOIX

 

DOCUMENTAIRES :

 

          LA FERTE / CHRISTELLE TOURNARDRE , GABRIEL JACQUET 

 

           700000 / OLIVIER LASSUS 

 

           L'ETRANGE HISTOIRE D'UNE EXPERIENCE URBAINE / JULIEN DONADA 

MUSEES :

            MUSEE GREVIN  / VOIX DE GUILLAUME APOLLINAIRE 

                MUSEE DE BIBRACTE / LA GUERRE DES GAULES

 

LIVRES AUDIO :

            DE NOS FRERES BLESSES /Joseph Andras

             PRIX GONCOURT DU PREMIER ROMAN 2016

             CDL éditions

             LES SALAUDS DEVRONT PAYER / Emmanuel Grand

             Audiolib 

 

             LA RENVERSE  / Olivier ADAM

             CDL éditions

 

             DES INCONNUS DANS LA MAISON / Georges SIMENON
             Audio Gallimard

 

             DES SOURIS ET DES HOMMES  /John STEINBEICK
             Audio Gallimard

 

FICTIONS POUR FRANCE INTER ET FRANCE CULTURE :

           

            Plus d'une centaine de Dramatiques dont :

            DE L'AUTRE COTE L ENFER/ noel simsolo

             Réalisation Pascal Deux

 

             BILLY HOLIDAY, NIGHT AND DAY / Sophie Lemp

             Réalisation Juliette Heymann

 

             LA REVANCHE / Michèle Santaremo  

             En direct et en public de la Maison de Radio France

             Réalisation Baptiste Guitton

 

             DOPPELGANGER /   Tarik Noui  

             Réalisation Benjamin Abitan

 

             CHANTS D'ADIEU  / Oriza Hirata

             En direct et en public de la Maison de Radio France

             Réalisation François Christophe

           

             MILLENIUM 2 / stieg Larsson / 15 épisodes

             Réalisation François Christophe
           

             MILLENIUM 1 /stieg Larsson / 15 épisodes

             Réalisation François Christophe

           

             LE CONTRAIRE DE LA MORT / Roberto SAVIANNO

             Réalisation François Christophe

           

             LES THIBAULT / Roger Martin Du Gard /Jacques Thibault /  60 épisodes

             Réalisation Christine Bernard-Sugy

           

             CATEGORIE 3.1 /Lars Noren

             Réalisation Christine Bernard-Sugy

          

             LITTLE BOY / Jean-Pierre Cannet

             Réalisation Jean-Matthieu Zahnd

           

             BARBARIE 

             Réalisation Christine Bernard-Sugy

           

             DE DIMANCHE EN DIMANCHE / Denise Bonal

             Réalisation Christine Bernard-Sugy

            

             PERCOLATEUR BLUES / Fabrice Melquiot

             Réalisation Christine Bernard-Sugy

            

             ET LA NUIT CHANTE  / Jon Fosse

             Réalisation Christine Bernard-Sugy

            

             DORS MON PETIT ENFANT / Jon Fosse

             Réalisation Christine Bernard-Sugy

           

             SOUS LE MANTEAU / Marie NIMIER

             Réalisation Christine Bernard-Sugy

            

             DEUX PARTOUT / Daniel PÉTRÈS

             Réalisation Christine Bernard-Sugy

             

             PLEINE LUNE  / Rémi DE VOS

             Réalisation Christine Bernard-Sugy

             

             PETITE ORNITHOLOGIE PORTATIVE  / Dominique MEENS

             Réalisation Myron Meerson

           

             BIENVENUE AUX DÉLICES DU GEL

             Réalisation Christine Bernard- Sugy

 

           

FORMATION

 

CNSAD CONSERVATOIRE NATIONAL SUPÉRIEUR D'ART DRAMATIQUE DE PARIS : 

           Promotion 1994.

           Professeurs et Intervenants :

           Philippe Adrien, Georges werler, Mario Gonzales, Georges Lavaudant, Stanislas

           Nordey, Francis Girod, Arnaud Desplechin, Jérôme Deschamps, Macha Makeïeff ,

           Arnaud Desplechin ,Francis Girod, Bernard Dort, Michel Bernardy...

 

COURS FLORENT :

           Professeurs : Michèle Harfaut, Jean-Pierre Garnier.

 

STUDIOS DE LA COMÉDIE DE LORRAINE :

           Professeur : Daniel Pierson.

 

PRIX :

           Prix d'Interprétation Masculine du Festival de Théâtre International  de Sarajevo